Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Новости Министерства образования

25.04.2024

  • Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны

    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияЧитать подробнее


  • 24.04.2024

  • Устойчивый фундамент для развития личности

    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаЧитать подробнее


  • 23.04.2024

  • В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024

    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияЧитать подробнее


  • 22.04.2024

  • В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»

    С приходом весны в нашей стране набирает популярность республиканская благотворительная акция «Сад надежды». По традиции в это время юные белорусы вместе с педагогами занимаются стрижкой растений, прополкой садов и цветников, посадкой аллей, уборкой территорий дендрариев. Словом, всем тем, что позволит нам дышать легкоЧитать подробнее


  •  
     

    Новости Управления образования Могилевского облисполкома

    26.04.2024

  • Подписано Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Урок в музее»

    Читать подробнее


  • 25.04.2024

  • Счастье – это мы!

    Читать подробнее


  • 25.04.2024

  • Республиканский краеведческий форум педагогических работников.

    Читать подробнее


  • 25.04.2024

  • Республиканский семинар-практикум «Образовательный туризм: опыт, реалии и перспективы».

    Читать подробнее


  • Главная : История, традиции, достижения учреждения образования

     

    История. Традиции. Достижения

    «Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущего»

                                                                                    А.Барбюс

    Школа… Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого… Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации… А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока! Ура! Книги летели в портфель, как птицы! В раздевалке толкотня! Двери школы победно гремели салютом! Школьный двор оглашался радостными криками! Ура! Уроки кончились!.. А на школьном дворе роняют листья клёна… Разгуливают осенние ветра… Пробегают школьные годы… Школьный двор… скамейка… память… воспоминания…

    Летопись школы

    История народного образования в нашем микрорайоне насчитывает уже более 100 лет. В начале прошлого века в д. Щежерь действовала церковно-приходская школа, о чем свидетельствует аттестат на имя Бутянава Ивана Васильевича. Данный экспонат мы видим с правой стороны экспозиции.

    В конце 40-х годов 20 века начальные школы были открытые д. Городня, Латышкая роща, Медведовка, Романовичи, семилетка в д. Щежерь.

    В 60-70годы в связи с массовым промышленным строительством начался отток сельского населения в города. Необходимость в начальных школах отпадала, они постепенно закрывались, а учащиеся переводились в Щежерскую среднюю школу.

    В 1974 году было принято решение о строительстве птицефабрики в д. Романовичи. В ее строительстве принимали участие представители всего Советского Союза.

    Увеличивалось население деревни Романовичи, создавались семьи, росли дети. И вот появилась необходимость в строительстве школы.

    6 октября 1989 года состоялось открытие Романовичской средней школы. Факт открытия школы запечатлен на фотографии под №27. Первым директором школы был Савельев Олег Иванович, первым завучем Рачков Николай Николаевич. На открытии школы присутствовали почетные гости: начальник районного отдела образования Наумович Николай Иванович, директор Приднепровской птицефабрики Спиридонов Николай Иванович, секретарь партийной организации ДедокГеоргий Александрович, председатель сельского совета Балук Николай Николаевич.

    Знакомство с экспозицией «Летопись школы» начнем с людей, которые заслуживают особой благодарности. Это учителя начальных классов Татьяна Прохоровна Лазарева и Ульяна Константиновна Казакова.

    Родилась Татьяна Прохоровна Лазарева в крестьянской семье. Отец и мать не имели никакого образования. За хорошую учебу и примерное поведение Татьяну Прохоровну приняли в ряды ВЛКСМ. Закончив восьмилетку, пошла учиться в педагогическое училище г. Могилева по специальности «учитель начальных классов».

    После училища работала в д. Дасовичи, затем в д. Брыли Могилевского района и завершила свой трудовой путь в д. Романовичи. Работе она отдавала всю себя, дети в ней души не чаяли. За свой труд была награждена в 1963,1968 годах Грамотами Министерства образования Республики Беларусь. Указом Президиума Верховного Совета БССР от 17 августа 1964 года Татьяне Прохоровне было присвоено звание «Заслуженный учитель БССР» (удостоверение под №815).

    А сейчас познакомимся с Ульяной Константиновной Казаковой. Родилась Ульяна Константиновна в д. Щежерь в простой крестьянской семье. Училась в Щежерской школе, затем окончила педагогическое училище в г. Могилеве и на практику пришла в родную школу в 1938 году. Ее выпускники стали инженерами, летчиками, врачами, учителями.

    https://disk.yandex.ru/i/wzvSK4dUOj7bdw   - ссылка на презентацию

                                                                             

    Наши достижения

     1997 год Башаримова Татьяна Федоровна - делегат Первого съезда учителей Республики Беларусь

     Учителя школы стали финалистами конкурсов профессионального   мастерства:

     2003 год - Голохова Татьяна Николаевна финалист Республиканского конкурса "Педагог социальный года"

     2007 год - Голохов Вадим Николаевич финалист Республиканского конкурса "Педагог-психолог года"

     2008 год - Германович Светлана Федоровна, учитель русского языка и литературы, финалист (3 место) Республиканского конкурса "Учитель года", стала членом республиканского клуб "Хрустальный журавль", дает мастер-классы для учителей республики.

    Учащиеся школы стали победителями Республиканской олимпиады по предметам:

    2005 год Крюковская Елена - Д3 по обслуживающему труду на республиканском этапе;

    2006 год Якубсон Анастасия - Д2 по обслуживающему труду  на областном этапе, благодарственное письмо на республиканском этапе;

    2008 год Тхорева Наталья Д2 по обслуживающему труду  на областном этапе, Поощрительный отзыв на республиканском этапе;

    2010 год Бусова Ольга Д3 по обслуживающему труду  на областном этапе; 

    2015 год Кинаш Марина Д3 по обслуживающему труду  на областном этапе. 

    Наши медалисты:

    1990 г. Золотые медали: Осипова Елена, Ныркова Ольга

                серебряная медаль: Таранович Татьяна

    1991 г. Золотые медали: Черенкова Снежана, Кавунова      Лилия, Русевич Наталья;

    1993 г. Золотые медали: Маренкова Татьяна, Таранович Наталья;

                Серебряная медаль: Кавунова Светлана

    1994 г. Серебряные медали: Велитченко Наталья, Алейникова Алеся;

    1998 г. Золотые медали: Маренкова Алеся, Афанасенко Ольга, Чикунский Вячеслав;

    1999 г. Золотые медали: Башаримова Анна, Демидова Ольга;

    2000 г. Золотые медали: Башаримов Алексей, Кольцова Наталья, Потеребкина Татьяна;

    Серебряная медаль : Савельева Елена

    2005 г. золотая медаль: Рыженький Николай

    2014 г. Золотая медаль: Потеребкина Ирина

    2020 г. Золотые медали: Головнева Арина, Ерохова Дарья.

    Фото