Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Новости Министерства образования

26.01.2024

  • Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

    Завтра в Беларуси пройдет репетиция централизованного экзамена. На испытание зарегистрировались 55,2 тысячи учащихся. В чем важность предстоящего масштабного мероприятия? Будущие выпускники однозначно подойдут к итоговой аттестации психологически более подготовленными, так как репетиционный экзамен полностью дублирует реальный централизованный экзаменЧитать подробнее


  • 25.01.2024

  • Ключевое направление – взаимодействие системы образования и организаций-заказчиков кадров

    Заседание общественно-консультативного совета по вопросам образования при Министерстве образования состоялось сегодня на базе Национального детского технопаркаЧитать подробнее


  • 24.01.2024

  • Беларусь – Монголия: определены дальнейшие пути эффективного взаимодействия

    В Беларуси с официальным визитом находится монгольская правительственная делегация. Для делегации Монголии подготовлена насыщенная программа – посещение флагманов белорусской промышленности, отраслевых министерств и организаций, предприятий сельского хозяйстваЧитать подробнее


  • 23.01.2024

  • День белорусской науки – всенародный праздник

    День белорусской науки отмечается ежегодно в последнее воскресенье января.
    Именно этому важному событию в жизни научного сообщества страны и посвящена пресс-конференция, которая состоялась сегодня в Национальном пресс-центре
    Читать подробнее


  •  
     

    Новости Управления образования Могилевского облисполкома

    16.04.2024

  • Организация оздоровительной кампании и занятости детей и подростков в летний период 2024 года

    Читать подробнее


  • 15.04.2024

  • Вместе за здоровые привычки

    Читать подробнее


  • 15.04.2024

  • Республиканский семинар «Взаимодействие организаций, осуществляющих научно-методическое обеспечение профессионально-технического, среднего специального образования на республиканском, областном уровне».

    Читать подробнее


  • 10.04.2024

  • Современные подходы к патриотическому воспитанию

    Читать подробнее


  • Главная : ШАГ

     

    ШАГ 22.02.2024

    22.02.2024 года в учреждении образования проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).
    ШАГ 1️⃣ «МЫ УЗНАЁМ». Ведущие 11 класса познакомили учащихся с темой мероприятия,актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём».
    ШАГ 2️⃣. Знакомство с земляком.Учащиеся 11 класса подготовили презентацию о МАКАРЕ ГОЛУБЦОВЕ,выпускнике Романовичской школы,который в 2021 г с отличием закончил ГУ " Военная академия Республики Беларусь" (авиационный факультет) и в настоящее время работает по специальности летчиком,пилот фронтовой авиации в 116 гвардейской штурмовой авиабазе г Лида.
    Мы гордимся своим земляком,настоящим патриотом своей Родины!👍🇧🇾
    В ходе реализации ШАГа 3️⃣ «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие подвели итоги. Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора? – Для кого из вас данная тема близка и знакома, потому что ваши родные (папа, мама, дедушка, бабушка, дядя, тетя, брат, сестра) связали свою жизнь с Вооруженными Силами (таможенной службой, пограничной службой, службой в МЧС) Беларуси, с МВД? – Хотите ли вы продолжить эту семейную традицию?

    ШАГ 25.01.2024

    25 января 2024 года в нашей школе прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме “Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании”.
    📚📚📚📚📚📚📚👨‍🏫👩‍🏫👩‍🏫👩‍🏫👩‍🏫
    ШАГ1️⃣ В рамках первого этапа учащиеся приняли участие в интерактивной викторине “Мы узнаем”. В оживленной беседе ребята высказали свои точки зрения о роли образования в современном белорусском обществе, раскрыли суть принципа «образование через всю жизнь», познакомились со структурой образования в нашей стране, с условиями, которые созданы в Республике Беларусь для поддержки талантливой молодежи, посмотрели видеоролик о Национальном детском технопарке.
    ШАГ2️⃣В рамках второго этапа “Мы размышляем” ребята презентовали видеоальбом "Заслуженные учителя БССР- Лазарева Т. П. и Казакова У.К.", учителя рассказали о жизненном и трудовом пути наших заслуженных учителях- земляках,которыми мы гордимся за их добросовестный и самоотверженный труд.
    ШАГ3️⃣ Ребята пришли к выводу, что образование играет огромную роль в жизни каждого человека и всей страны в целом. Образование в нашей стране доступно, многоуровневое. В Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образования независимо от социального статуса, национальности и места жительства. Мы этим гордимся. Мы должны это ценить. Мы должны это сохранить.

    ШАГ 21.12.2023 

    21 декабря 2023 года в учреждении образования прошел единый день информирования в рамках проекта ШАГ для учащихся 8-11 классов по теме “Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного” (о деятелях культуры и искусства).
    1️⃣ШАГ 1 провели в форме интеллектуальной игры «Мы узнаем».
    2️⃣ШАГ 2 состоялась встреча учащихся с нашей землячкой, уроженкой Могилевского района,Казаченок Марией Степановной,которая много лет руководила СДК "Романовичи", а сейчас находится на заслуженном отдыхе.
    3️⃣ В ШАГе 3 подвели итоги мероприятия. Учащиеся создали видеоальбом о трудовой деятельности Марии Степановны.
    Под её руководством в 1983 году был создан фольклорный ансамбль "Вячорки", который получил звание "Народный" в 1987 году.
    Преданность своей профессии, исполнительность, трудолюбие, любовь к малой родине- именно такими качествами обладает Мария Степановна Казаченок.

    ШАГ 23.11.2023 

    23.11.2023 для учащихся 8-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» состоялся единый информационный час на тему: «Родина моя Беларусь в лицах.В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).
    1️⃣ШАГ 1 провели в форме интеллектуальной игры «Мы узнаем».
    2️⃣ШАГ 2 состоялась встреча учащихся с Ковалевой Клавдией Ивановной,которая 37 лет добросовестно трудится на ООО "Птицефабрика "Романовичи".
    Внучка Клавдии Ивановны, Напсикова Виктория,учащаяся 9 класса,гордится своей бабушкой и считает её примером большого трудолюбия.
    Учащийся 9 класса Черенков Кирилл рассказал о своей семье.Папа,Черенков Тимур Иванович, фермер,много лет занимается сельским хозяйством.А вся семья ему дружно помогает в нелёгком труде.
    3️⃣ В ШАГе 3 подвели итоги мероприятия. Учащиеся создали страницу виртуального альбома о земляках, знакомство с которыми сегодня состоялось.Организовали выставку достижений ООО "Птицефабрика "Романовичи" и подготовили фотоальбом "Труженики Птицефабрики "Романовичи":1972-2023 годы"

    ШАГ 26.10.2023 

    26.10.2023 прошли мероприятия для учащихся 8-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).
    1️⃣ШАГ 1 провели в форме интеллектуальной игры «Мы узнаем».
    2️⃣ШАГ 2 учащиеся 11 класса подготовили презентацию-знакомство о замечательном земляке,главе многодетной семьи Александре Владимировиче РУНЦЕ.В его семье достойное воспитание и развитие получают 3 сыночка и 1 лапочка дочка🙂.
    Семья Рунцов- достойный пример семейного воспитания!
    3️⃣ В ШАГе 3 подвели итоги мероприятия. Учащиеся создали страницу виртуального альбома о семье Рунцов, знакомство с которой сегодня состоялось

    ШАГ 28.09.202

    28 сентября информационно-образовательный проект «ШАГ» («Школа Активного Гражданина» ) прошел на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин»

    Участие в мероприятии приняла депутат Национального собрания Республики Беларусь Наталья Эдуардовна Тарасенко,которая в форме интеллектуальной игры познакомила ребят с героями спорта,уроженцами Беларуси,посвятившими свою жизнь спорту ( ШАГ 1).
    Затем учащаяся 10 класса,Анастасия Лахмакова, презентовала нашу землячку,Елену Михайловну Шайтурову,учителя физической культуры и здоровья Романовичской школы,которая своим ежедневным добросовестным трудом вносит вклад в развитие спорта.
    Елена Михайловна принесла на информационный час свои медали,дипломы,поделилась фото из семейного архива.( ШАГ 2).
    По итогам встречи,учащиеся создали виртуальный альбом о нашей землячке, Шайтуровой Е.М.,знакомство с которой сегодня состоялось. (ШАГ 3)
    Мы гордимся нашими соотечественниками!

    Фото