Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Новости Министерства образования

26.01.2024

  • Репетиция ЦЭ 27 января должна стать полной копией экзамена в мае

    Завтра в Беларуси пройдет репетиция централизованного экзамена. На испытание зарегистрировались 55,2 тысячи учащихся. В чем важность предстоящего масштабного мероприятия? Будущие выпускники однозначно подойдут к итоговой аттестации психологически более подготовленными, так как репетиционный экзамен полностью дублирует реальный централизованный экзаменЧитать подробнее


  • 25.01.2024

  • Ключевое направление – взаимодействие системы образования и организаций-заказчиков кадров

    Заседание общественно-консультативного совета по вопросам образования при Министерстве образования состоялось сегодня на базе Национального детского технопаркаЧитать подробнее


  • 24.01.2024

  • Беларусь – Монголия: определены дальнейшие пути эффективного взаимодействия

    В Беларуси с официальным визитом находится монгольская правительственная делегация. Для делегации Монголии подготовлена насыщенная программа – посещение флагманов белорусской промышленности, отраслевых министерств и организаций, предприятий сельского хозяйстваЧитать подробнее


  • 23.01.2024

  • День белорусской науки – всенародный праздник

    День белорусской науки отмечается ежегодно в последнее воскресенье января.
    Именно этому важному событию в жизни научного сообщества страны и посвящена пресс-конференция, которая состоялась сегодня в Национальном пресс-центре
    Читать подробнее


  •  
     

    Новости Управления образования Могилевского облисполкома

    19.04.2024

  • В Могилевской области с 21 апреля по 20 мая 2024 года пройдет фотовыставка – проект Национального центра усыновления

    Читать подробнее


  • 19.04.2024

  • Республиканская молодежная ярмарка вакансий - 2024

    Читать подробнее


  • 16.04.2024

  • Организация оздоровительной кампании и занятости детей и подростков в летний период 2024 года

    Читать подробнее


  • 15.04.2024

  • Вместе за здоровые привычки

    Читать подробнее


  • Главная : Новости

     

    09.04.2021

    С 05 по 09 апреля 2021 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ»

    Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

    Задачи:

    - Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее — Закон).

    - Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

    Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. В ее позитивном развитии и сохранении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Насилие в семье (домашнее насилие) является распространенным явлением во всем мире. В последние годы проблема насилия в семье вызывает к себе повышенное внимание со стороны правоохранительных органов и общественности. Демонстрация насилия в семье несет в себе угрозу для будущих поколений. Дети, являясь свидетелями домашнего насилия, усваивают пример насилия как основное средство разрешения семейных конфликтов и в будущем прибегают к нему в собственной семье. Насилие в семье порождает и ряд таких социальных проблем, как рост числа разводов и неполных семей, детскую беспризорность и преступность несовершеннолетних.

    Выделяют четыре основных вида домашнего насилия:

    • Физическое насилие - насилие, выражающееся в непосредственном воздействии на организм человека: нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний. В результате физического насилия потерпевшему могут быть причинены мучения, нанесен вред здоровью.
    • Психологическое насилие подразумевает наличие вербальных оскорблений; шантажа; актов насилия по отношению к детям или другим лицам для установления контроля над партнером; угрозы насилия по отношению к себе, жертве или другим лицам.
    • Сексуальное насилие в семье в отношении женщин включает в себя секс без обоюдного согласия, против желания, с применением физической силы, угроз, запугивания, насильственное совершение полового акта после побоев, секс как средство унижения и оскорбления.
    • Экономическое насилие - попытка одного взрослого члена семьи лишить другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и право распоряжаться ими по своему усмотрению, а также экономическое давление в отношении несовершеннолетних детей. Экономическое насилие: отказ в содержании детей; утаивание доходов, трата семейных денег, самостоятельное принятие большинства финансовых решений, строжайший контроль расходов.

    ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ - ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

    В подавляющем большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины. В супружеских или партнерских отношениях могут присутствовать как все виды насилия, так и некоторые из них. Все пары и семьи спорят, но спор может перерасти в домашнее насилие, если Ваш партнер выбирает насильственные способы разрешения конфликта.

    Как не стать жертвой домашнего тирана? Что делать, если в Вашей семье уже имеет место насилие?

    1. Если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.
    2. Попросите соседей, которым Вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из Вашей квартиры крики.
    3. В случае же, если Вы не можете выйти из квартиры, необходимо:
      • запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию;
      • позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь;
      • открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих;
      • если Вам удалось попасть на лестничную площадку, то звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападающего, а у Вас будут свидетели в случае, если Вы обратитесь в милицию.

    В РЕШЕНИИ проблем НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ Вам ПОМОГУТ:

    Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102.

    Территориальные центры социального обслуживания населения. В штате большинства центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации.

    Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

    Безнаказанность — наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Помните: в 95% случаев, если насилие уже место, оно повторится.

    Вы не одиноки — есть люди, которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас.

     

     

    Фото